Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Москва. Открыт прием заявок от епархий на создание центров гуманитарной помощи

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29 мая 2016 года накануне Дня защиты детей в российских храмах прошел общецерковный сбор на нужды

беременных и женщин с детьми, которые находятся в кризисной ситуации и стоят перед выбором сохранения беременности или совершения аборта.

Основной целью общецерковного сбора является профилактика абортов и социального сиротства путем оказания материальной (вещевой) помощи беременным и женщинам с детьми через развитие сети церковных гуманитарных центров (складов) на территории России.

Собранные в рамках акции средства будут выделяться на создание центров гуманитарной помощи. Средства будут направлены в первую очередь в те епархии, в которых отсутствуют церковные приюты или центры гуманитарной помощи.

Приоритет будет отдаваться проектам, предусматривающим создание центра гуманитарной помощи (склада) в крупном городе, численность населения которого составляет не менее 100 тыс. человек.

Для участия в этой акции необходимо заполнить заявку в электронной форме и прислать ее на адрес электронной почты: konkurs.cgp@gmail.com. Прием заявок осуществляется с 15 июля по 26 сентября 2016 года (до 18.00 по московскому времени).

По итогам рассмотрения заявок Синодальный отдел по благотворительности выделит отобранным епархиям средства на закупку оборудования, зарплату (включая налоги) для одного сотрудника склада и на закупку продуктовых и гигиенических наборов.

В рамках акции помещение под склад предоставляет сам участник конкурса (епархия). В исключительных случаях возможно выделение общецерковных средств на аренду помещения для склада. Практика показывает, что стоимость содержания гуманитарного склада невелика и в среднем составляет 30-40 тыс. руб. ежемесячно (оплата работы 1 сотрудника, коммунальные платежи, расходные материалы).

По всем возникающим вопросам можно обращаться по адресу: konkurs.cgp@gmail.com (Мария Михайловна Студеникина).